(2013•东莞二模)科学家用质子数为20的钙离子,轰击核电荷数为98的锎元素靶,使两元素的原子核合并在一起,合成核电荷

(2013•东莞二模)科学家用质子数为20的钙离子,轰击核电荷数为98的锎元素靶,使两元素的原子核合并在一起,合成核电荷数为118的新元素.对此理解正确的是(  )
A.新元素的原子核外电子数为116
B.新元素的相对原子质量为118
C.新元素的原子序数为118
D.变化过程中元素种类没有发生改变
天意6666 1年前 已收到1个回答 举报

cc者再不斩 幼苗


解题思路:根据原子中:核电荷数=核内质子数=核外电子数、相对原子质量=质子数+中子数;决定元素种类的是质子数(即核电荷数),据此进行分析判断.

A、因为原子中:核电荷数=核内质子数=核外电子数,由题意该原子的核电荷数为118,故其核外电子数均为118,故选项说法错误.
B、相对原子质量=质子数+中子数,由题意该原子的核内质子数为118,则新元素的相对原子质量应大于118,故选项说法错误.
C、原子序数=核电荷数,由题意该原子的核电荷数为118,则新元素的原子序数为118,故选项说法正确.
D、决定元素种类的是质子数(即核电荷数),由题意,质子数为20的钙离子,轰击核电荷数为98的锎元素靶,使两元素的原子核合并在一起,合成核电荷数为118的新元素,变化过程中元素种类发生了改变,故选项说法错误.
故选C.

点评:
本题考点: 原子的有关数量计算.

考点点评: 本题难度不大,解题的关键是掌握并灵活运用原子中核电荷数=核内质子数=核外电子数、相对原子质量=质子数+中子数.


4