卡片上写着五个数,-3,-6,2,5,6卡片上的五个数的平均数未0.8在卡片上增加一个数字,是平均数增加1,这个数

卡片上写着五个数,-3,-6,2,5,6卡片上的五个数的平均数未0.8在卡片上增加一个数字,是平均数增加1,这个数
您还没说出这个数是多少?
为什么
美美美娘 1年前 已收到2个回答 举报

mianmian2u 幼苗


算式的结果6.8就是这个数了,不是吗?
平均数增加1,即6个数字的平均数是1+0.8=1.8
总数1.8×6减去原来5个数的总数0.8×5,就是增加的数了.
还可以用下面的算式:
1×6+0.8=6.8
(即平均每个数增加1,由于原来第6个数是没有的,所以还要再加上0.8)


3

琼不150二窥 幼苗


一个可组成多少个三位数, 答案是96 请问是怎么算的啊 我怎么算都是120 (3×2)×(4×3)/2 =36 种所以一起有 96 不含6这张卡片:


1