数学作文500字

氧气喜欢妖 1年前 已收到2个回答 举报

昌珉的ii 幼苗


今天,“小鬼”当家.我带着爸爸给我的钱去买菜.
我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1.5元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1.2元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,这样不仅菜买得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元).
接着,我又去买肉.菜场里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉.于是,我就买了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元).
然后,我又去买了鸡腿.只见菜场里的鸡腿肉少骨多,还有苍蝇的危害,要6元一斤,我又看看菜场外的鸡腿,只见它肉多骨少,香喷喷的,又没有受过污染,只是价钱贵了点,8元一斤.可是,为了身体健康,贵一点就贵一点吧!,再说就只贵了8-6=2(元)钱而已,于是我就买下了一斤.
随着一股鲫鱼的鲜味,我来到一个鲫鱼摊旁,这儿的鲫鱼够鲜,够嫩,够活,是上等的鲫鱼,别的摊上的鲫鱼都没有这么好.可是,这儿的鲫鱼太贵了,要10元一斤.于是,我就跟这位摊主阿姨讨价还价,我说:“阿姨,您这儿的鲫鱼很好,可是太贵了,您看我第一次出来买菜,就便宜点吧!”阿姨说:“小朋友,您也知道这鱼好,这鱼卖10元钱,已经很便宜了.”我跟阿姨交谈了好半天,费尽了唇舌,阿姨才答应,不过也只便宜一元,我看了看兜里的钱,已经只剩下4.9元了.于是,我就只好买了半斤,花了(10-1)÷2=4.5元钱.
回家的路上,我清点了一下菜,算了算,一共用了3.6+13.5+8+4.5=29.6(元),再加上兜里剩余的零头等29.6+(4.9-4.5)=29.6+0.4=30(元).正好对上了爸爸给我的30元钱.
这次买菜给我留下了深刻的印象.


1

zxcvpoaudfpoasuf 幼苗


人生如数学 
人生, 
一个深奥的话题; 
人生, 
一段讲不完的故事。 
要问我人生是什么, 
我会告诉你, 
人生如数学。 
人生就像是数轴, 
漫漫长路,永无止尽。 
从原点出发, 
在正方向的带领下, 
不断向前,向前。 
世间所有的喜怒哀乐、悲欢离合, 
都在这人生的道路上交替...


2