化简求值:[(a+0.5b)²+(a-0.5b)²]×(2a²-0.5b²)

化简求值:[(a+0.5b)²+(a-0.5b)²]×(2a²-0.5b²)
a=-3 b=4
空心和尚 1年前 已收到2个回答 举报

侧面001 春芽


解[(a+0.5b)²+(a-0.5b)²]×(2a²-0.5b²)
=[a^2+b^2/4+ab+a^2+b^2/4-ab]×(2a²-0.5b²)
=(2a^2+b^2/2)×(2a²-0.5b²)
=(2a^2+0.5b^2)×(2a²-0.5b²)
=(2a^2)^2-(0.5b^2)^2
=4a^4-b^4/4
=4a^4-0.25b^4.

1年前 追问

3

空心和尚 举报

a=-3 b=4 代入求值

举报 侧面001

故原式4a^4-0.25b^4
=4(-3)^4-0.25(4)^4
=328-1/4×4^4
=328-64
=264

空心和尚 举报

我算的是260
4(-3)^4=324

举报 侧面001

对是我错了

mimi1818 幼苗


[(a+0.5b)²+(a-0.5b)²]×(2a²-0.5b²)
[a^2+ab+0.25b^2+a^2-ab+0.25b^2]×(2a²-0.5b²)
(2a²+0.5b²)(2a²-0.5b²)
(2a²)^2-(0.5b²)^2
4a^4-0.25b^4


1