请你用方程表示下面的数量关系小明x岁,爸爸40岁,小明和爸爸相差28岁 小红152厘米,小刚y厘米,小刚比小红矮5厘米

请你用方程表示下面的数量关系
小明x岁,爸爸40岁,小明和爸爸相差28岁 小红152厘米,小刚y厘米,小刚比小红矮5厘米 (要求:先写等量关系(3个),再列方程)
等量关系要三个,算式要像这样的列x+0.64=14.14 x+0.64-0.64=14.14-0.64 x+13.5
可可爱猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

也好也坏 幼苗


爸爸的年龄-小明的年龄=相差的年龄
40-X=28
小刚的身高+小刚比小红矮的=小红的身高
Y+5=152


1

尉蓝520 幼苗


爸爸的年龄-小明的年龄=相差的年龄
40-X=28
小刚的身高+小刚比小红矮的=小红的身高
Y+5=152


1

探头红杏 幼苗


x+28=40,152-5=y


0