(ab的平方c的平方)的k次方 与(a的3次方)2次方 乘 a的3k次方 的次数相等,求k得值

**1956 1年前 已收到2个回答 举报

不哭泣的白合 春芽


(ab的平方c的平方)的k次方=a^k*b^(2k)*c^(2k)
(a的3次方)2次方 乘 a的3k次方=a^6*a^(3k)=a^(3k+6)
次数相同
则k+2k+2k=3k+6
解得k=3


2

二吨 幼苗


(ab^2c^2)^k=a^kb^2kc^2k,次数为5k。
(a^3)^2a^3k=a^(3k+6),次数为3k+6。
5k=3k+6
k=3。


2