(2010•龙湖区)( )( )=______÷24

(2010•龙湖区)
()
()
=______÷24=21:______=0.375=______%
whbahx 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyazii 幼苗


解题思路:找出等号两边确定的值是0.375.①3÷8=0.375,所以[3/8]=0.375;②24×0.375=9;③21÷0.375=56;④37.5%=0.375.填出即可.

等号两边确定的值是0.375,因为[3/8]、9÷24、21:56、37.5%的值都为0.375,
所以[3/8]=9÷24=21:56=0.375=37.5%.
故答案为:[3/8];9;56;37.5.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化;比与分数、除法的关系.

考点点评: 找出确定的值,使等号两边的计算结果都等于这个值即可.


2