一个三角形的三边为345,在这个三角形会画一个内切圆,半径是多少?急用.快回答啊

邓青松 1年前 已收到5个回答 举报

zkj7072 幼苗


设半径是是R
三角形为直角三角形,面积是1/2*3*4 = 6
三角形面积 = 1/2 * R *(3+4+5) = 6
R= 1


8

桑儿xx 幼苗


三角形为直角三角形,面积为3X4÷2=6,设内切圆半径r,则三角形面积又可以表示为1/2(3r+4r+5r),得r=1.


3

非冰凉 幼苗


△ABC为直角三角形,∠C=90°a=3,b=4,c=5。⊙O内切与△ABC。连接OA,OB,OC。过点O分别作OD⊥AC,OE⊥BC,OF⊥AB则OD=OE=OF=r
∴S△ABC=1/2a*b=3*4/2=6=1/2*r*a+1/2*r*b+1/2*r*c=1/2(a+b+c)r=6r
∴6r=6
∴r=1.
公式推导:
由1/2(a+b+c)r=1/2a*b可知
r=ab/a+b+c.


3

anti** 幼苗


1


2

英雄少 幼苗


直角三角形的内切圆半径r=(a+b-c)/2,其中a、b是直角边长,c是斜边长
一般三角形:r=2S/(a+b+c),其中S是三角形面积,a、b、c是三角形三边。另外S=根号下p(p-a)(p-b)(p-c),其中p=(a+b+c)/2


1