强人来啊两个做匀速圆周运动的物体 半径相同 向心加速度一大一小 那他们的线速度什么关系?不会是一大一小吧 不是说向心加速

强人来啊
两个做匀速圆周运动的物体 半径相同 向心加速度一大一小 那他们的线速度什么关系?不会是一大一小吧 不是说向心加速度不能决定速度的大小么?
但是加速度方向始终和速度方向垂直啊?怎么回事啊?
焦焦 1年前 已收到4个回答 举报

38453c769rr0e99 幼苗


a=v2r r保持不变,a一大一小,说明线速度也是一大一小不等的
我觉得你是把知识的内容搞起来了..刚学着一块的时候,我也是这样
建议你不妨把书本慢慢消化一遍,再来看一些题目


10

轻触 幼苗


设半径均为R,向心加速度a1>a2,则由a = v2/R得
v1^2/v2^2 =a1/a2 >1
所以v1>v2,即一大一小
向心加速度是不改变速度的大小,但会影响速度方向改变的快慢


2

adarm 幼苗


肯定一大一小啊,你用绳绕一个铁球,越快不是越费力么,加速度不能决定速度,但是你给了半径,就能够了


2

lesley5245 幼苗


一大一小,根据a=v2/r 可得


1