单位换算:72Km/h=______m/s; 15m/s=______Km/h;180m/min=______

单位换算:72Km/h=______m/s; 15m/s=______Km/h;180m/min=______m/s;340m/s=______Km/h.
中岛诚 1年前 已收到1个回答 举报

00119911 幼苗


解题思路:72km/h的含义表示有72个1km/h,把1km/h进行单位换算.15m/s的含义表示有15个1m/s,把1m/s进行单位换算.180m/min的含义表示有180个1m/min,把1m/min进行单位换算.340m/s的含义表示有340个1m/s,把1m/s进行单位换算.

72km/h=72×1km/h=72×[1000m/3600s]=20m/s.
15m/s=15×1m/s=15×

1
1000km

1
3600h=54km/h.
180m/min=180×1m/min=180×[1m/60s]=3m/s.
340m/s=340×1m/s=340×

1
1000km

1
3600h=1224km/h.
故答案为:20;54;3;1224.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 物理量的单位换算时,只是把单位进行换算,前面的数字是倍数,不参与单位换算.


10