一个多边形内角和比四边形的内角和多360°并且这个多边形的各个内角都相等 求这个多边形的每个内角的度数

六楼水龙吟 1年前 已收到1个回答 举报

carol0820 春芽


多边形内角和的(n-2)*180,所以所求多边形内角和为360+(4-2)*180=720,所以这个多边形为720/180+2=6,所以内角度数是720/6=120度


2