二元一次不等式 画图x+y-2>0...怎样解..怎样画图?

雁过无痕33 1年前 已收到1个回答 举报

weibi_100 幼苗


先等于0
x+y-2=0
y=-x+2
把y=-x+2的图画出来,再直线两边代点,例如把(0,0)代入,得-2〈0,就把(0,0)相对的另一边图阴影


6