小燕子2小时飞行120千米.照这样的速度,小燕子从甲地到乙地共飞行了5小时.甲、乙两地间的距离是多少千米?(分别按下面的

小燕子2小时飞行120千米.照这样的速度,小燕子从甲地到乙地共飞行了5小时.甲、乙两地间的距离是多少千米?(分别按下面的要求用两种不同的方法解.)
(1)想:根据等量关系式:______×______=______.
用算术方法解:
(2)想:根据“照这样的速度”,就是说小燕子的______一定,飞行的______和______成______比例关系.
用比例知识解:
回形针体位 1年前 已收到3个回答 举报

广州苦命仔 幼苗


解题思路:(1)想:根据等量关系式:速度×时间=路程,用算术方法列式解答即可.
(2)想:根据“照这样的速度”,就是说小燕子的速度一定,飞行的路程和时间成正比例关系,设出甲、乙两地间的距离用正比例的方法解答.

(1)用算术方法
120÷2×5=60×5=300(千米);
(2)用比例知识
设甲、乙两地间的距离是x千米.
120:2=x:5
2x=120×5
x=[120×5/2]
x=300
答:甲、乙两地间的距离是300千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比例的应用.

考点点评: 此题主要考查用两种方法解答简单的行程问题,根据路程、速度、时间三者之间的关系,解答即可.


6

沟边看海 花朵


120÷2×5=300千米


1

听别人说 幼苗


120/2=60KM
60*5=300KM


0