(x+4)/5-x=(x+3)/3-(x-2)/2解方程

qswr 1年前 已收到1个回答 举报

lala鱼 幼苗


(x+4)/5-x=(x+3)/3-(x-2)/2
两边同乘以30
6(x+4)-30x=10(x+3)-15(x-2)
6x+24-30x=10x+30-15x+30
-24x+24=-5x+60
19x=-36
x=-36/19


9