玉米面积比小麦的面积多百分之二十五,那么小麦的面积比玉米少百分之几

无名0608 1年前 已收到5个回答 举报

mkiaaaa 幼苗


小麦面积为单位“1”
玉米面积为1+25%=125%
小麦的面积比玉米少(125%-1)÷125%=20%


9

ken15764270 幼苗


设小麦面积为100
则玉米面积为125
所以小麦比玉米少25/125=20%


2

wb寻找合作伙伴 幼苗


设玉米面积为x,小麦的面积为y
则x=(1+25%)y=(5/4)y
所以y=(4/5)x=(1-20%)x
即小麦的面积比玉米少20%


1

xiaobearggfurrylo 果实


小麦的面积比玉米少 1-1÷(1+25%)=1-0.8=20%


0

落如痴 花朵


小麦的面积比玉米少25%÷(1+25%)=20%
祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0