某液化气频中液化气的密度为a,若用去质量的1/3,余下液化气的密度是

某液化气频中液化气的密度为a,若用去质量的1/3,余下液化气的密度是
2、一个瓶子的质量100g。装满质量是180g若装满某种油质量是164g,求这种油的密度。它是什么油?
3、一个质量540g、体积0.32dm²的空心铝球,其空心部分的体积是多少?如果在空心部分注满水,球的总质量是多少?
4、一块石碑体积为5m³,取一块作为这块石碑的样品,测得它的质量是130g,用量筒装100cm³的水,再把石碑样品完全浸入水中,水面升高到150cm³处,求这块石碑的重。(g取9.8N/kg)
小云17 1年前 已收到1个回答 举报

musicsun 幼苗


液化气的密度是2/3a2.水的质量m1=180g-100g=80g瓶子的容积V=m/ρ水=80g/1g/cm3=80cm3液体的质量m2=164g-100g=64g液体的密度ρ=m2/V=64g/80cm3=0.8g/cm33.铝的体积V1=m1/ρ1=540g/2.7g/cm3=200cm3空心的体积V=V总-V1=...


2