在横线里填上适当的数.①6÷5=( )(

在横线里填上适当的数.
①6÷5=
()
()
=______
()
()

②______÷______=[4/7];
③[8/3]=______÷______=______
()
()

④0.16=
()
()
=(  )÷(  )
湖都宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

mengpomie 幼苗


解题思路:①根据分数与除法的关系,6÷5=[6/5],化成假分数(分子除以分母,商作整数部分,余数作分子,分母不变)是1[1/5].
②根据分数与除法的关系,[4/7]=4÷7.
③根据分数与除法的关系,[8/3]=8÷3,把[8/3]化成假分数(分子除以分母,商作整数部分,余数作分子,分母不变)是2[2/3].
④把0.16化成分数并化简是[4/25];根据分数与除法的关系,[4/25]=4÷25.

①6÷5=[6/5]=1[1/5];
②4÷7=[4/7];
③[8/3]=8÷3=2[2/3];
④0.16=[4/25]=4÷25.
故答案为:[6/5],1,[1/5],4,7,8,3,2,[2/3],[4/25],4,25.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 本题是考查分数与除法的关系、假分数化带分数、小数与分数的关系等,都属于基础知识.


1