125除25乘8求简便运算

xsmxqq 1年前 已收到7个回答 举报

langyuanuan8 幼苗


125÷25x8
=125x8÷25 乘法交换律
=1000÷25 乘法结合律
=40


8

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

25÷125×8
=(25×8)÷125
=200÷125
=(200×8)÷(125×8)
=1600÷1000
=1.6


3

笑熬浆糊sqg 幼苗


125*8=1000 1000*25=25000


3

发迎万里风 幼苗


125÷25X8
=(125÷5)X(5X8)
=25X40
=1000


3

ycckkkk 花朵


125除25乘8 = 125x8 / 25 = 1000/25 = 40


2

劈哩啪啦 幼苗


125*8/(25*4)=125/25*8/4=10也可以=1000/100=10可以直接记住125*8=1000 这个很常用另外 625*16=10000


2

gwbfhiy 幼苗


真心不觉得有什么简单算法。并不觉得1000除25要比125除25简单,更不觉得5乘8比125乘8更简单些。小学生误人子弟的题,要考试写答案的话就先125乘8在除25吧。但别太当回事了


2