血液中酒精浓度怎么计算?饮用白酒500ml,酒精度50%,体重70kg,血液为70*0.8=5600ml,如何算血液中的

血液中酒精浓度怎么计算?
饮用白酒500ml,酒精度50%,体重70kg,血液为70*0.8=5600ml,如何算血液中的酒精浓度以及百毫升含量.单位是毫克每毫升?
为什么500*50%/5600=0.045mL/mL=4.5mL/100mL这个理论算法出来会少一百倍?
sunday5566 1年前 已收到1个回答 举报

only永恒 幼苗


500*50%/5600=0.045mL/mL=4.5mL/100mL

1年前 追问

10

sunday5566 举报

你好 为什么就是按照他们的方法算出来我们的少100倍, 因为一般喝一点的标准测试出来也是会达到20ml每100ml的,但是按照我们的算法是喝死了也达不到?

举报 only永恒

单位不一样,图上的是mg/mL,现在算的是mL/mL

sunday5566 举报

请问mg/mL可以转化为mL/mL吗?一个是质量一个是体积

举报 only永恒

需要酒精的密度,质量=体积*密度

sunday5566 举报

酒精的密度是0.8g/cm 3,请问如何转换?谢谢你,我再加分

举报 only永恒

4.5mL/100mL * 0.8g/mL =3.6g/100mL=36mg/mL 这个结果超出好多,可是这样算没错