(2010•佛山)下列为配制100g质量分数为10.6%的碳酸钠溶液的实验,请分析有关问题:

(2010•佛山)下列为配制100g质量分数为10.6%的碳酸钠溶液的实验,请分析有关问题:
(1)计算:碳酸钠的质量为 ______g,水为 ______g.
(2)称量:用托盘天平称量,碳酸钠应放在 ______(填“左盘”或“右盘”).
(3)溶解:用量筒来量取所需的水(水的密度为1g/cm3),量筒的规格是 ______(从下列中选用:10mL、25mL、50mL、100mL);溶解碳酸钠要用到玻璃棒,其作用是 ______
(4)反思:若称取的碳酸钠中含有水分,则所配制的溶液的质量分数会 ______(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
点苍山居士 1年前 已收到1个回答 举报

强欲登高去 幼苗


解题思路:(1)根据有关溶质质量分数的计算分析即可,溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100%
(2)用托盘天平称量固体时,物体放在左盘,砝码放在右盘,
(3)量取液体体积时,所选量筒的规格应稍大于所需要的液体体积,
溶解固体时,为了加速其溶解,可以用玻璃棒搅拌,
(4)根据公式:溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100%,若溶质质量减小则溶质质量分数减小.

(1)∵溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100%
∴溶质质量=溶液质量×溶质质量分数=100×10.6%=10.6g
溶剂质量=溶液质量-溶质质量=100-10.6=89.4g
故答案为:10.6; 89.4
(2)用托盘天平称量固体时应遵循“左物右码“的原则,
故答案为:左盘
(3)因为需要溶剂的体积为89.4ml,所选量筒的量程要稍大于所需水的体积,所以选100ml的量筒,
溶解碳酸钠时,用玻璃棒搅拌可以加速其溶解.
故答案为:100mL; 加快溶解
(4)因为溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100%,所以若称取的碳酸钠中含有水分,即溶质质量减小,故溶质质量分数偏小,
故答案为:偏小

点评:
本题考点: 一定溶质质量分数的溶液的配制;实验数据处理或者误差分析的探究;测量容器-量筒;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 所选量筒的量程应稍大于所需液体的体积即可,不能选用更大量程的,这样误差大.


6