柳孟春小学四年级2014――2015年冬人教版期中试卷分数

鸡毛蒜皮2008 1年前 已收到1个回答 举报

花心002 幼苗


同学们,这学期就要和我们说再见了,你们一定又学会了很多本领,现在就来
检验一下吧!记住一定要认真呀!!!!!
一、我会填(共30分)
1. 1、一个正方形的棱长的和是60CM,它的体积是(    )CM3。
2、同学们去植树,有490棵成活了,有10棵没成活,成活率是(   )。
  3、一个长方体恰好截成两个正方体,截开后表面积增加18平方米,这个长方体的
们       体积是(    )立方米。
4、甲、乙两数的差是80,乙数是20,乙数是甲数的(    )%。
5、在括号内填上适当的单位名称。
小明身高约是120(    )    一杯牛奶的容积约是250(    )
一个火柴盒的体积约是8(    )                
6、 (    )÷16=(    )%。          
7、最小的奇数,最小的合数和最小的质数,这个三个数的倒数的和是( )。
8、在1.67、 、1.3、170%、1.67一组数中,最大的数是( ),最小的否 数是( )。
9、一条路第一天修了 ,第二天修了 ,还剩 没修。
10、把 米平均分成5段,每段是全长的 ,每段长( )米。
二、请你当小法官。(对的打“√”,错的打“×”。
1、男生比女生多10%,就是女生比男生少10%。      (     )
2、一批衣服卖出70%,还剩30%。         (     )
3、棱长2厘米的正方体是棱长1厘米的正方体的体积的8倍。(     )
4、 ×3和3× 的计算结果相同,但意义不同。  (     )
三、请你选一选(16分)
1、正方体棱长扩大2倍,它的棱长总和扩大(   )倍,
表面积扩大( )体积扩大(    )倍。
A、2    B、4    C、6    D、8    E、9        
2、下面数中不能化为百分数的是(    )
A、0.75    B、110    C、138       
3、在172、135、142、110、139、 138、148这组数
中的中位数是 ( )。
A、135    B、110    C、138
4、扇形统计图可以(    ),折线统计图可以(    )。
A、表示出数量培养变化情况。  B、表示出各种数量的多少。
C、表示出部分数与总数、部分数与部分数之间的数量关系。
5、下面可以折成正方体的图形是(    )。
四、请你算一算(27分)
1、直接写得数(10分)
1÷ =  0÷ =    + =    - =   2- =
× = 20%÷ =  ×30%=  3.5+1.5= 0.5× =
  2、你想怎么算就怎么算(8分)
× + ÷31 ÷[( + )× ]

÷ - × ×37%+ ×37%
3、解方程:(6分)
(1- )X=14    37.5+20%X=69.5 X- X=
4、列式计算:(3分)
  比X的2倍多0。5的数是 ,求X。
五、请你解决实际问题:
1、一条裤子,原价120元,提价30%以后,又因过季降价30%,现在售价是多少?
2、下面是五年级(一)班第一小组同学的一次测试成绩:
学号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
成绩 100 85 54 94 100 87 73 94 97 86 94 92
1) 求出这组数据的中位数,众数和平均数。
2) 如果得90分以上为优秀,这组同学成绩的优秀率约是多少?
3) 这12名同学占全学年人数的 ,全学年有多少人?
3、从一块长26厘米的铁皮的四角剪去四个边长是3厘米的小正方形,
再捍接成长方体铁盒,这个盒子的容积是840立方厘米。这块铁皮原
来宽是多少厘米?
4、修一条路,已经修了180米,比没修的 多60米,没修的路有多长?


6