椭圆C的中心在坐标原点,焦点在x轴上,离心率为1/2,且椭圆的左顶点到右焦点的距离为3.(1)求椭

椭圆C的中心在坐标原点,焦点在x轴上,离心率为1/2,且椭圆的左顶点到右焦点的距离为3.(1)求椭
圆的标准方程:(2)若过点p(0,m)的直线l与椭圆c交于不同的两点A,B,且向量AP=向量3PB,求实数m的取值范围
jmjzy003 1年前 已收到1个回答 举报

good252 幼苗


(1)设椭圆的标准方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1
  ∵e=1/2 ∴c=√(a^2-b^2)=a/2
  ∵左顶点到右焦点的距离为3
  ∴a+c=3 a+a/2=3 a=2 c=1 b=√3
  椭圆的标准方程为:x^2/4+y^2/3=1
(2)设过点p(0,m)的直线l的方程:y=k*x+m
  与x^2/4+y^2/3=1联立求出A、B坐标:
  (-2[2km-√(9-3m^2+12k^2)]/(3+4k^2), [2k√(9-3m^2+12k^2)+3m]/(3+4k^2))
  (-2(2km+√(9-3m^2+12k^2)]/(3+4k^2), [-2k√(9-3m^2+12k^2)+3m]/(3+4k^2))
  AP=(-1/(3+4k^2)*[-4km-2√(9-3m^2+12k^2)], -k/(3+4k^2)*[-4km-2√(9-3m^2+12k^2)])
  PB=( 1/(3+4k^2)*[-4km+2√(9-3m^2+12k^2)], k/(3+4k^2)*[-4km+2√(9-3m^2+12k^2)])
  ∵向量AP=向量3PB
  ∴-1/(3+4k^2)*[-4km-2√(9-3m^2+12k^2)]=3/(3+4k^2)*[-4km+2√(9-3m^2+12k^2)]
   -k/(3+4k^2)*[-4km-2√(9-3m^2+12k^2)]=3k/(3+4k^2)*[-4km+2√(9-3m^2+12k^2)]
  ∴4km+2√(9-3m^2+12k^2)=-12km+6√(9-3m^2+12k^2)
   4km=√(9-3m^2+12k^2)
   16k^2m^2=9-3m^2+12k^2
   (16k^2+3)m^2=9+12k^2
   m^2=(9+12k^2)/(3+16k^2)


6