一个圆柱,直径为20cm,高15cm,体积为?

lww281 1年前 已收到9个回答 举报

狂爱武林 幼苗


半径:20/2=10(cm)
10x10x3.14=314(平方厘米)
体积:314x15=4710(立方厘米)
保证是对的!


6

heshuyue 幼苗


V圆柱=派r^2·h


2

swl0898 幼苗


体积=底面积×=π×﹙20÷2﹚²×15=1500π立方厘米=0.0015立方米


2

liaopu 幼苗


πr的两次方h
3.14乘10乘10乘15=139710cm


2

sanryzhu 幼苗


体积=π×(20÷2)^2×15=1500π立方厘米≈4712.385立方厘米


1

xueoo920 幼苗


圆柱体的体积=底面积×高
底面积=π×(20÷2)^2=100π
所以圆柱体的体积=100π×15=1500π(立方厘米)≈4712.385立方厘米
如果π取3.14的话,结果直接等于4710立方厘米就行了
祝你学习进步!


0

sstow2 幼苗


圆柱的体积公式是底面积乘以高 现已知高为15cm
直径为20cm 由此可知半径为10cm 圆面积的公式是πr2 带入公式得圆面积是100π 再乘以高
得体积为1500π


0

bxy12 幼苗


π×(20÷2)^2×15=1500π立方厘米


0

单单不孤单 幼苗


π*10*10*15=1500π


0