a不被奇素数p整除,若a^(p-1)=1(modp),a^(p-1)/2=1(modp),求证必存在某个数x,使得a=x

a不被奇素数p整除,若a^(p-1)=1(modp),a^(p-1)/2=1(modp),求证必存在某个数x,使得a=x^2(modp)
刚看到书上,有句话 不难证明上述问题,百思不得其解,烦请提供简单易懂的证明方法,
此处=号 应为 同余符号 即三横
jy00799103 1年前 已收到1个回答 举报

cpool 幼苗


你所说的这个问题称为“欧拉准则”,证明用的是反证法(下面是课本中的证法)
假设x²≡a(mod p)无解.对于每一个整数i,1

1年前 追问

3

jy00799103 举报

新手上路,还有问题搞不懂: “对于每一个整数i,1<=i<=p-1,总有一个整数j,使得ij≡a (mod p),” 而且1<=j<=p-1,依据是什么

举报 cpool

可以这样来考虑,对1,2,...,p-1乘以i得到i,2i,3i,...,(p-1)i,这p-1个数和前面的p-1个数在同余的情况下其实是一样的,而a在同余的情况下肯定是1,2,...,p-1中的某一个,所以肯定存在j,使得ji=a (mod p)