1.小明在计算一个多边形内角和时,少算了一个内角的度数,结果得到的内角和伟1000度,那么,这个多边形应是几边形?少算的

1.小明在计算一个多边形内角和时,少算了一个内角的度数,结果得到的内角和伟1000度,那么,这个多边形应是几边形?少算的那个内角的度数是多少度?
2.用正三角形和正十二边形镶嵌,可能的情况有多少种?
没有看到吗 1年前 已收到3个回答 举报

zhuleifang 幼苗


1.因为多边形内角和=(n-2)*180°
所以:多边形内角和是180°的倍数,
又:∵5×180°=900°,6×180°=1080°
∴多边形为6边形
少算的那个内角的度数是80度
2.设正三角形a个和正十二边形b个
正三角形每个内角60°和正十二边形每个内角30°
则:60a+30b=360°
60a+30b=360°
所以有
a=1,b=10
a=2,b=8
a=3,b=6
a=4,b=4
a=5,b=2个
5种!


9

不是我想要的 幼苗


不太清楚


0

ic0o 幼苗


1:设该为n边形
则内角度数为180(n-2)
由题意得
180(n-3)<1000<180(n-2)
易得n=8
∴180(n-2)-1000=80
所以为8边形,少算的角为80°
2:因为正三角形内角为60°,正十二边形内角为150°
设三角形a个。十二边形b个
则60a+150b=360°
所以凑得
a=...


0