一个最简分数,把它的分子乘4,分母缩小到原来的四分之一,等于24,这个最简分数是( ).

一个最简分数,把它的分子乘4,分母缩小到原来的四分之一,等于24,这个最简分数是( ).
一个最简分数,把它的分子乘4,分母缩小到原来的四分之一,等于24,这个最简分数是( ).
我来战了呀 1年前 已收到1个回答 举报

狼迹yyHJ 幼苗


设为a/b~
4a/(b/4)=24
a/b=16/24=3/2

1年前 追问

10

我来战了呀 举报

这个我看不懂有没有简单点?而且能要正确,我才会采纳。

举报 狼迹yyHJ

最简分数二分之三

举报 狼迹yyHJ

设分子分母分别为a,b
变化后则分子分母分别为4a,b/4
所以4a比上b/4等于24
化简得a/b=3/2

举报 狼迹yyHJ

看不懂再问我