第1组同学用篱笆围了个长方形花圃,其中—条边的篱笆长为6米,第2组同学用长方形周长的篱笆围成了—个面积为49平方米的正方

第1组同学用篱笆围了个长方形花圃,其中—条边的篱笆长为6米,第2组同学用长方形周长的篱笆围成了—个面积为49平方米的正方形花圃.问正方形的篱笆周长是多少米长方形的面积与正方形的面积相比,哪个更大大
kzxssss 1年前 已收到1个回答 举报

mike1229 幼苗


第1组同学用篱笆围了个长方形花圃,其中—条边的篱笆长为6米,第2组同学用长方形周长的篱笆围成了—个面积为49平方米的正方形花圃.问正方形的篱笆周长是多少米长方形的面积与正方形的面积相比,哪个更大?
49=7*7(正方形边长为7米)
说明篱笆共长:7*4=28米
(28-6*2(长或宽各2条)/2=8(米)
长方形面积:8*6=48(平方米)
正方形的篱笆周长是多少米?7*4=28米
长方形的面积与正方形的面积相比,哪个更大?49大于48正方形大!


2