1 .某气体可能由CH4,CO,CO2中的一种或几种组成,小明经试验测得该气体的相对分子质量为30.该气体可能组成是——

1 .某气体可能由CH4,CO,CO2中的一种或几种组成,小明经试验测得该气体的相对分子质量为30.该气体可能组成是————,————,————(写化学式).
2 .生活中离不开燃料,水煤气的主要成分是CO和H2.请写出下列化学方程式
(1)点燃水煤气:————————,————————.
(2)将水煤气通入灼热的氧化铜:———————,——————.
(3)用天然气,酒精作燃料:——————-——,————————.
这第2题我看不懂,为什么有两条线?
THANK YOU
cqjilang 1年前 已收到4个回答 举报

别唬我 幼苗


1 .某气体可能由CH4,CO,CO2中的一种或几种组成,小明经试验测得该气体的相对分子质量为30.该气体可能组成是CH4和CO2,CO和CO2,CH4和CO和CO2(因为该气体的相对分子质量为30,所以该混合气体中成分的相对分子量肯定是一个大于30另外的小于30而组成)
(1)点燃水煤气 2CO+O2(点燃)=2CO2 2H2+O2(点燃)=2H2O
(2)将水煤气通入灼热的氧化铜 CO+CuO(△)=Cu+CO2 H2+CuO=H2O+Cu
(3)用天然气,酒精作燃料 CH4+2O2(点燃)=CO2+2H2O C2H5OH+3O2(点燃)=2CO2+3H2O


1

文学因素 幼苗


一,co2和ch4,co2和co,三者都有.主要是30介于中间.二,c+h2o等co+h2.接着.co+cuo等cu+co2.(条件加热)h2+cuo等cu+h2o.接着,c2h5oh+o2以及那个你自己配平吧.手机打字很麻烦.


2

流浪龙1 幼苗


好几年没接触化学了,不过第说的第2题是因为co和H2都要和灼热的氧化铜反应


1

wweili7964 幼苗


有两条线是有两种反应方法~
具体相对分子质量算一下呗!
不要懒~
某气体可能由CH4,CO,CO2中的一种或几种组成


0