计算 √1-25分之9+√5-9分之20-√225分之16

计算 √1-25分之9+√5-9分之20-√225分之16
还有 ³√1-64分之37+³√4+27分之17-³√216分之1
6834170 1年前 已收到2个回答 举报

其里把里 幼苗


√1-25分之9+√5-9分之20-√225分之16
=√(1 -9/25) +√(5 -20/9) -√(16/225)
=√(16/25)+√(25/9)-√(16/225)
=√(4/5)²+√(5/3)²-√(4/15)²
=4/5+5/3-4/15
=12/15+25/15-4/15
=11/5
³√1-64分之37+³√4+27分之17-³√216分之1
=³√(1- 37/64) + ³√(4 +17/27) - ³√(1/216)
=³√(27/64) + ³√(125/27)- ³√(1/216)
=³√(3/4)³ + ³√(5/3)³ - ³√(1/6)³
=3/4+5/3-1/6
=9/12+20/12-2/12
=9/4


3

liu200004 幼苗


第一个得11/5第二个得9/4过程 谢啦过程 谢啦√1-9/25+√5-20/9-√16/225
=√(1 -9/25) +√(5 -20/9) -√(16/225)
=√(16/25)+√(25/9)-√(16/225)
=√(4/5)²+√(5/3)²-√(4/15)²
=4/5+5/3-4/15
=12/15+25...


0