高等数学:曲线x2+y2+z2=50和x2+y2=z2与x2+y2=25是不是等价的?谢谢

青石砖瓦 1年前 已收到2个回答 举报

春风比不上你的笑 幼苗


不等价.x2+y2+z2=50和x2+y2=z2是曲线,而x2+y2=25是曲面.


1

小桥流水江南水乡 幼苗


不等价,x2+y2+z2=25是一个球面,x2+y2=z2与x2+y2=25是锥面与柱面的交线,即是两个圆


0