用5cm,4cm,9cm的小棒能不能拼成三角形

郭利来 1年前 已收到19个回答 举报

单眼皮青蛙 幼苗


不能
三角形的两条边之和必须大于第三边,否之,无法组成三角形
4+5=9,得无法组成三角形.


6

wanweiwei 幼苗


不能哦,根据 三角形任意两边之和大于第三边,而4+5=9哦!所以不能拼成三角形


4

闲云--野鹤 幼苗


实践是检验真理的唯一标准。


4

雁过送毛 幼苗


不能 最长的边=其他两边之和 ,成一条直线,所以不能拼成三角形


3

iamdeath 幼苗


一个三角形中两边之和必须大于第三边


3

ttklliu 幼苗


当然是不能,因为其两边只和等于第三边 4+5=9


2

引诱我 幼苗


不能
因为 三角形任意两边之和大于第三边
而 5cm=4cm+3cm
所以 不能


2

痛苦离你有多远 幼苗


不能,任意两条边一定大于第三边:5+4=9
9+5=14
9+4=13


2

ikejd_5esn0_157 幼苗


不能,两边之和大于第三边


2

yaru666 幼苗


不能,任意两边之和必须大于第三边


2

溪泉 幼苗


不能,绝对不能,当然,弄断后可以


2

东方理工人 幼苗


不能,因为5+4=9(两边之和必须要大于 第三边才能组成一个三角形)


2

0978415zjsoh 幼苗


不能啊,因为三角形两边之和必须大于第三边,而5+4=9,所以咯不能啦


1

吴致富 幼苗


不能了,三角形两边长之和大于第三边


1

刀中剑 幼苗


不能,构成三角形的基本要求是:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边


0

lelefjl520 幼苗


不能
因为
5+4不大于9


0

amyfish 幼苗


不能的,你想啊,4cm和5cm的那两边加起来等于9cm,那不就重合了吗?就不能形成角了


0

Eric_dong 幼苗


不能,4cm+5cm=9cm,所以不能,因为在一个三角形中两边之和必须大于第三边


0

丁08 幼苗


这是不能的哦


0