y=x² sin2x,求y的50阶导数

不胖的瘦子 1年前 已收到2个回答 举报

唯美新娘 幼苗


对于函数乘积y=f(x)*g(x)的n阶导数有展开公式:
y(n)=c(n,0)f(x)g(x)(n)+c(n,1)f(x)(1)g(x)(n-1)+c(n,2)f(x)(2)g(x)(n-2)+.c(n,n)f(x)(n)g(x).
其中:
y(n)表示y的n阶导数,c(n,0)是排列组合,f(x)(n)表示f(x)的n阶导数,g(x)(n)表示g(x)的n阶导数.
对于本题:
f(x)=x^2,g(x)=sin2x
f(x)(1)=2x,f(x)(2)=2,f(x)(3)=0
所以:
y(50)=c(50,0)*x^2*(sin2x)(50)+c(50,1)*(2x)*(sin2x)(49)+c(50,2)*2*(sin2x)(48).
=x^2(sin2x)(50)+100x*(sin2x)(49)+2450(sin2x)(48).

1年前 追问

10

不胖的瘦子 举报

我的结果和你一样啊,但是标准答案是 2^50[-x²sin2x+50xcos2x+(1225/2)sin2x]

举报 唯美新娘

上面还可以继续化简,正弦函数的n阶导数是可以展开的,有公式,我想你后面知道的,再算几步就可以得到最终结果的。

szhmq 幼苗


用莱布尼兹高阶导公式。形式上,有点像二项式定理。


0