f(x)=x²+2ax+a²+b,①若x∈R,恒有f(x)≥0,则b的取值范围

f(x)=x²+2ax+a²+b,①若x∈R,恒有f(x)≥0,则b的取值范围
②若f(x)为偶函数,则a=?
fksec 1年前 已收到3个回答 举报

贴身的小棉袄 幼苗


①就是要求Δ=(-2a)²-4(a²+b)=-4b≤0,所以b≥0
②f(-x)=(-x)²+2a*(-x)+a²+b=x²-2ax+a²+b
偶函数,那么f(-x)=f(x),所以-2ax=2ax,所以a=0

1年前 追问

9

fksec 举报

我懂了!谢谢!

不能再给了 幼苗


f(x)=x² 2ax a² b,①若x∈R,恒有f(x)≥0,则b的取值范围 5分
②若f(x)为偶函数,则a=
根据伟大定理来做哈


2

鸟羽润 幼苗


f(x)=x²+2ax+a²+b=(x+a)²+b
若x∈R,恒有f(x)≥0,则b的取值范围是[0,+∞)
若f(x)为偶函数,即f(x)=f(-x),所以a=0


2