微积分题,设连续函数f(x)满足条件(x,0)f(x-t)e^tdt=sinx,求f(x)

grewbear 1年前 已收到2个回答 举报

雁北燕南 花朵


∫[x,0]f(x-t)e^tdt u=x-t t=x-u
=∫[0,x]f(x-t)e^(x-u)d(x-u)
=-e^x∫[0,x]f(u)e^(-u)du =sinx
∫[0,x]f(u)e^(-u)du=-sinxe^(-x)
[∫[0,x]f(u)e^(-u)du ]'= [-sinue^(-x)]'
f(x)e^(-x)=-cosxe^(-x)+sinxe^(-x)
f(x)=-cosx+sinx


8

走失的公主 幼苗


用定积分的换元积分法可以解出来:
令u=x-t ,则t=x-u ,dt= -du,t=0时,x=u;t=x时,u=0。


0