已知2分之x+3=-1,则代数式x的平方-1的值是

华仔的天下 1年前 已收到1个回答 举报

恩佐阿兰齐达内 花朵


2分之x+3不明确
如果是(x/2)+3=-1
则x/2=-4
x=-8
x²-1=64-1=63
若是(x+3)/2=-1
x+3=-2
x=-5
x²-1=25-1=24


5