求二次积分∫(0~2)dx∫(0~√4-x^2)√(4-x^2-y^2)dy的解!

求二次积分∫(0~2)dx∫(0~√4-x^2)√(4-x^2-y^2)dy的解!

∫,∫4-x的
hrbzxg 1年前 已收到1个回答 举报

abby_nn 幼苗


∫dx∫√(4-x²-y²)dy=∫dθ∫√(4-r²)rdr (做极坐标变换)=(π/2)(-1/2)∫√(4-r²)d(4-r²)=(-π/4)(2/3)(4-r²)^(3/2)│=(-π/6)[(4-2²)^(3/2)-(4-0²)^(3/2)]=(-π/6)(-8) =4...


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com