将31.62°化成度分秒表示,结果是(  )

将31.62°化成度分秒表示,结果是(  )
A.31°6′2″
B.31°37′12″
C.31°37′2″
D.31°37′
wuuying 1年前 已收到1个回答 举报

shagege927 幼苗


解题思路:进行度、分、秒的转化运算,注意以60为进制.将度的小数部分化为分,将分的小数部分化为秒.

∵0.62°=0.62×60′=37.2′,0.2×60″=12″,
∴31.62°=31°37′12″.
故选B.

点评:
本题考点: 度分秒的换算.

考点点评: 此类题考查了进行度、分、秒的转化运算,相对比较简单,注意以60为进制即可.


7