与向量a=(12,5)平行且模为1的向量是?

落寂落离 1年前 已收到3个回答 举报

狂奔的泥蛙 幼苗


设为(x,y)
则x/y=12/5
x^2+y^2=1
解上述方程组可得
x=12/13,y=5/13
或x=-12/13,y=-5/13.


8

fengyajun652066 幼苗


(12/13,5/13)


2

繁星leslie 幼苗


(12/13,5/13)


1