已知随机变量ξ服从正态分布N(2,σ2 ),P(ξ≤3)=0.85,则P(ξ≤1)=(  )

已知随机变量ξ服从正态分布N(2,
σ
2
)
,P(ξ≤3)=0.85,则P(ξ≤1)=(  )
A.0.15
B.0.16
C.0.85
D.0.84
xhybestpower 1年前 已收到1个回答 举报

天真善良 幼苗


解题思路:根据随机变量ξ服从正态分布N(2,σ2),看出这组数据对应的正态曲线的对称轴ξ=2,根据正态曲线的特点,得到P(ξ≤1)=P(ξ>3)=1-P(ξ≤3),得到结果.

随机变量ξ服从正态分布N(2,δ2),
∴P(2≤ξ≤3)=P(1≤ξ≤2),P(ξ>2)=P(ξ<2),
∴P(ξ≤1)=P(ξ>3)=1-P(ξ≤3)=1-0.85=0.15.
故选A.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题考查正态分布,正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.若一个随机变量如果是众多的、互不相干的、不分主次的偶然因素作用结果之和,它就服从或近似的服从正态分布.


4