物理中的△Ep和△Ek是什麽意思?

物理中的△Ep和△Ek是什麽意思?
还有Ek和△Ek有什麽分别,另外△有什麽用?
eric112djk 1年前 已收到3个回答 举报

hdtssg 幼苗


△Ep代表势能的改变量,△Ek代表动能的改变量,Ek代表动能.△是“变化量”的意思,是表示两者之间差量的符号,如:第一秒物体速度是V1=2m/s,第二秒物体速度是V2=5m/s,则△V=V2-V1=5m/s-2m/s=3m/s


8

云南旮旯客 幼苗


△表示变化量,(不同的问题有不同的含义,如数学中的△就不同)△Ep表示一个过程中变化的势能,△Ek表示一个过程中变化的动能,Ek表示某一时刻的动能。


2

pink紫 幼苗


Ek是表示动能
Ep表示的是势能
△Ek表示的是动能的变化量
同理 △Ep表示的是势能的变化量
△表示的是变化量
比如 化学中学习能量的转化时
△H表示的是反应前与反应后能量的变化


0