X+1/X等于3 求 x的平方减3X 和 x的4次方+1/(X的4次方)

USA666 1年前 已收到1个回答 举报

yeguoyu5444 幼苗


x+1/x=3
x-3=-1/x
x2-3x=-1
x+1/x=3
(x+1/x)2=9
x2+2+1/x2=9
x2+1/x2=7
(x2+1/x2)=72
x^4+2+1/x^4=49
x^4+1/x^4=47


1