向一定量的Fe、FeO、Fe2O3的混合物中,加入100mL1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224mL的气

向一定量的Fe、FeO、Fe2O3的混合物中,加入100mL1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出224mL的气体(标准状况),所得溶液中,加入KSCN溶液无血红色出现,那么用足量的CO在高温下还原相同质量的此混合物,得到铁的质量为(  )
A. 11.2g
B. 5.6g
C. 2.8g
D. 无法计算
549338168 1年前 已收到3个回答 举报

美丽天使花 春芽


解题思路:恰好使混合物完全溶解,说明反应后既没有固体,也没有盐酸.放出224mL标准状况下的气体,说明有0.01mol的Fe与盐酸反应.向所得的溶液中加入硫氰化钾,无血红色出现,说明溶液中不存在Fe3+,即只有Fe2+,即Fe3+全部与Fe反应. 根据元素守恒可知铁元素总得物质的量为0.05摩尔.

根据题意,混合物完全溶解且所得溶液中加入KSCN溶液无血红色出现,可判断原混合物恰好溶于100mL1mol/L的盐酸且反应后的溶液中无Fe3+存在,因此Fe元素在溶液中只以FeCl2的形式存在,溶液中氯离子与亚铁离子的个数比为2:1,
则可由盐酸物质的量可确定Fe的物质的量=FeCl2的物质的量=[1/2]×0.1L×1mol/L=0.05mol
所以还原相同质量的此混和物可得到铁的质量=0.05mol×56g/mol=2.8g
答案:C

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答此题应抓着原混合物恰好溶于100mL1mol/L的盐酸,且反应后的溶液中无Fe3+存在,即Fe元素只以FeCl2的形式存在.


7

eg9638 幼苗


由题意最后所得溶液为FeCl2溶液
根据Cl-守恒n(FeCl2)=1/2n(HCl)=0.1*1=0.1mol
根据Fe守恒n(Fe)=n(FeCl2)=0.1mol
m(Fe)=n(Fe)*M(Fe)=0.1*56=5.6g


2

水流云在麻 幼苗


好像是2.8克,恰好使混合物完全溶解的意思应该是:此时溶质只是氯化亚铁,所以,Fe2+~~~2CL-,应该是用这个关系算


1