先计算,再判断每组左、右两个算式是否相等.

先计算,再判断每组左、右两个算式是否相等.

想一想,为什么每组的两个算式都相等?
lungman_wl 1年前 已收到1个回答 举报

colwin 幼苗


解题思路:通过计算左边算式的结果,得出规律:如果一个分数的分子为1,分母中的两个因数是两个连续的自然数,这个分数就可拆成两个分数相减的形式,据此解答.

[1/1×2]=[1/2],[1/1]-[1/2]=[1/2],因此[1/1×2]=[1/1]-[1/2],
[1/2×3]=[1/6],[1/2]-[1/3]=[1/6],因此[1/2×3]=[1/2]-[1/3],
[1/3×4]=[1/12],[1/3]-[1/4]=[1/12],因此[1/3×4]=[1/3]-[1/4].
通过以上验证,可得:
[1/4×5]=[1/4]-[1/5],
[1/5×6]=[1/5]-[1/6],

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 如果分数[1a×(a+1)(a为自然数,且a≠0),则1a×(a+1)=1/a]-[1/a+1].


8