关于分式化简的一道题不知对错.很不解,这么化简对么.为什么.

O_die 1年前 已收到3个回答 举报

maosj 春芽


原式=(t^8-1+1)/(t²+1)
=(t^8-1)/(t²+1)+1/(t²+1)
=(t^4+1)(t²+1)(t²-1)/(t²+1)+1/(t²+1)
=(t^4+1)(t²-1)+1/(t²+1)
所以是对的


3

M008 幼苗


(t^8-1+1)/t²+1
=(t^8-1)/(t²+1)+1/t²+1
=(t^4-1)(t^4+1)/(t²+1)+1/t²+1
=(t^2-1)(t^2+1)(t^4+1)/(t²+1)+1/t²+1
=(t^2-1)(t^4+1)+1/t²+1
=t^6-t^4+t^2-1+1/t²+1


1

gangan999 幼苗


对的;
t^8/(1+t²)
=(t^8-1+1)/(1+t²)
=[(t^4+1)(t^4-1)+1]/(1+t²)
=[(t^4+1)(t²+1)(t²-1)+1]/(1+t²)
=(t^4+1)(t²-1)+1/(1+t²)
=t^6-t^4+t²-1+1/(1+t²)


0