质量相同的物质,其物质的量之比与其摩尔质量之比有何数学关系?

质量相同的物质,其物质的量之比与其摩尔质量之比有何数学关系?
请手打别复制,尽量清楚点我是化学菜鸟级别的.知道的帮下.
奥利芙 1年前 已收到1个回答 举报

亦亦可可 幼苗


设质量为m,物质的量为n,摩尔质量为M,由M=m/n,得
n=m/M,
n1=m/M1
n2=m/M2
n1/n2=(m/M1)/(m/M2)
=M2/M1
质量相同,其物质的量与其摩尔质量成反比.


6