某医院10名护士参加“职业技能大赛”的成绩分别是:87 85 95 93 89 92 42 95 88 91 在这组数据

某医院10名护士参加“职业技能大赛”的成绩分别是:87 85 95 93 89 92 42 95 88 91 在这组数据的平均数,
众数,中位数中,你认为用哪个量来代表这家医院的参赛成绩比较合适?为什么?
灵_月 1年前 已收到3个回答 举报

梦想会实现 幼苗


87 85 95 93 89 92 42 95 88 91
42,85,87,88,89,91,92,93,95,95
平均数=80+(-38+5+7+8+9+11+12+13+15+15)/10
=80+(5+7+9+11+12+13)/10
=80+(55)/10
=85.5
42,85,87,88,89,91,92,93,95,95
中位数=(89+91)/2=90
数据相同的只一个数95.所以这众数只有它了.
但这数据很多情况下才有这众数的意义.只有这10个数据,这众数没有什么意义.
由于这最小的一个数据拉下太多,所以这平均数小于中位数.
一般来说,这平均数是有代表性的.因为成绩差的会拉下总平均数,成绩好的会提高这平均数,所以其代表性最强一些.

1年前 追问

1

灵_月 举报

你认为用哪个量来代表这家医院的参赛成绩比较合适?为什么?

举报 梦想会实现

这平均数是有代表性的。因为成绩差的会拉下总平均数,成绩好的会提高这平均数,所以其代表性最强一些。

灵_月 举报

哪个量

打工者博客 幼苗


87 85 95 93 89 92 42 95 88 91
从小到大排列:42,85,87,88,89,91,92,93,95,95
平均数=(87+85+ 95 +93 +89+ 92 +42+ 95+ 88+ 91)/10 =80.5
42,85,87,88,89,91,92,93,95,95
中位数=(89+91)/2=90
众数95
选择平...


1

cd0813 幼苗


团体比赛,肯定平均数的。


1