光是电磁波,电磁波在真空中的传播速度为______km/s.

想结婚了 1年前 已收到1个回答 举报

晓晓猫馋 春芽


解题思路:电磁波在真空中的传播速度是一定的,和光速相同,即c=3×108m/s.

因为电磁波在真空中的传播速度等于光在真空中的传播速度,
即电磁波在真空中的传播速度为3×108m/s=3×105km/s.
故答案为:3×105

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年.

考点点评: 解答此题的关键是要知道电磁波在真空中的传播速度与光在真空中的传播速度相同.


9