一个盒子里有5个白球,2个红球,摸出白球的可能性是______,要想使摸出红球的可能性为[1/2],应该再放______

一个盒子里有5个白球,2个红球,摸出白球的可能性是______,要想使摸出红球的可能性为[1/2],应该再放______个红球.
寒塘遗香 1年前 已收到5个回答 举报

robinice 幼苗


解题思路:(1)先用“5+2=7”求出盒子中球的总个数,进而根据可能性的计算方法,求出摸到白球的可能性;
(2)要使摸出红球的可能性是二分之一,只要使红球和白球的个数相等即可,可以放进5-2=3个红球,也可以拿出3个白球.

(1)5+2=7(个),
摸出白球的可能性是:5÷7=[5/7],
(2)5-2=3(个);
可以放进3个红球.
故答案为:[5/7],3.

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 解答此题用到的知识点:求一个数是另一个数的几分之几用除法解答,进而得出结论.


7

judy1982312 幼苗


可能性为5/7 再放3个


1

wxw311 幼苗


白球可能性5/7;再放3个红球


0

小草2002 幼苗


摸出白球的可能性为5/7 ,再放3个红球


0

boboan0327 幼苗


白球:5/7 再放3个红球


0