关于物理方面的周期问题根据氢原子的玻尔模型,试比较核外电子在第1和3轨道上运动时,其运行周期之比为___1/27____

关于物理方面的周期问题
根据氢原子的玻尔模型,试比较核外电子在第1和3轨道上运动时,其运行周期之比为___1/27______.
我用下面算去算不到上面的答案:
ke^2/(r^2)=m4(π^2)*r/(t^2).t^2=(m4π^2*r^3)/ke^2
算出的答案是上面答案的开方,我的计算错在哪里?
zhangran706 1年前 已收到1个回答 举报

tt来的tt 幼苗


电子运行的轨道半径有rn=r1*n^2,也就是说第三条轨道的半径是第一条的3^2=9倍.
你列的式子是对的,由此得到的周期之比为
T1^2:T3^2=r1^3:r3^3=1:9^3
T1:T2=1:3^3=1:27


2