各位江湖朋友们,小女子有一题高数不会,题目是 [(1-R2)/1+R2 ].R 其中2代表平方.求它的原函数,求答案

各位江湖朋友们,小女子有一题高数不会,题目是 [(1-R2)/1+R2 ].R 其中2代表平方.求它的原函数,求答案
求过程,各位神仙大哥大姐,帮帮忙吧.
清菱 1年前 已收到4个回答 举报

kaneth 幼苗


∫[(1-R^2)R/(1+R^2)]dR
=(1/2)∫[(1-R^2)/(1+R^2)]d(R^2)
=(1/2)∫[2/(1+R^2)-1]d(R^2)
=(1/2)*[2ln(1+R^2)-R^2]+C
=ln(1+R^2)-R^2/2+C


9

娃哈哈b4 幼苗


后面是乘号吗?


0

jakem101 幼苗


令R=tanx,这样可以把 [(1-R2)/1+R2 ].转化为cos2x,下面就是利用积分求原函数了 ,最后答案是2arctanR-R+C


0

专杀大灰狼 幼苗


=∫[(1-R2)/1+R2 ]dR
=∫[1/(1+R2)]dR-∫[R2/(1+R2)]dR
=arctanR-[∫(1+R2)/(1+R2)dR-∫1/(1+R2)dR
=2arctanR-R+C


0